Рейтинг@Mail.ru
Самые невероятные способности братьев наших меньших – собак - 15 Сентября 2014 - Блог - aktualno.lv
  • Главная страница
  • Актуальные новости
  • Фотогалерея
  • Блог интересных новостей
  • Разное
  • Главная страница » Интересные статьи » Самые невероятные способности братьев наших меньших – собак
    Самые невероятные способности братьев наших меньших – собак

    Опытные собаководы утверждают, что собаки, в отличии от любых других представителей животного мира, способны выполнять команды хозяина, которые даже не были произнесены. И хотя данное явление еще не доказано, существует много других особенностей, которые вполне вас удивят.

    Способность к эмпатии

    Недаром собак называют отличными психотерапевтами. Собаки, за время своего одомашнивания не превратились в ленивые комки шерсти, неспособные выразить и доли эмоции. Напротив, собаки даже чувствуют, когда человеку плохо и свои поведением пытаются его поддержать. Виляние хвостом, склонение головы на бок, лизание ваших рук – все это формы проявления утешения.

    Собака умеет различать человеческое восприятие пространства и свое.

    Один эксперимент, доказывающий это, провела группа ученых из Гарварда. В комнату на противоположные стороны были помещены хозяин е его пес. Между ними на равном расстоянии находились 2 игрушки. Одна, из которых, закрывалась (со стороны человека) прозрачной стенкой, а другая – полностью закрашенной так, чтобы человек не видел ее. Попросив принести игрушку (не указывая какую), пес приносил всегда ту, которую человек видит. Хотя для пса они обе были открытыми.

    Собаки не только справедливы, но и ревнивы. Хозяева, у которых есть сука, наверное замечали, что при рождении щенят, сучка может начать агрессивно себя вести по отношению к своим детям. Это вызвано тем, что вы стали больше уделять внимания щенятам, а не вашему изначальному любимцу.

    А что касается справедливости, то еще один эксперимент подтверждает, что собака будет требовать справедливого к ней отношения. Например, 2 собакам дают команду делать тот или иной трюк, но после его выполнения одни из них получает вознаграждение, а вторая – нет. После третьего повторения собака, не получающая награду – просто прекратит выполнять команды хозяина.




    15.09.2014 в 21:50
    0
    12739
    Интересные статьи
    Комментарии (0)
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Контакты редакции
  • Пишите нам на email
  • rusalex11@live.com
  • Реклама на сайте
  • Aktualno.lv (c) 2013-2024 / Sitemap // uCoz

    Наверх