Рейтинг@Mail.ru
Как заняться спортом и не бросить: семь советов - 19 Июня 2020 - aktualno.lv
  • Главная страница
  • Актуальные новости
  • Фотогалерея
  • Блог интересных новостей
  • Разное
  • Главная страница » Спорт » Как заняться спортом и не бросить: семь советов
    Как заняться спортом и не бросить: семь советов

    Нам тяжело покидать зону комфорта: любимый диван, телевизор, поздний ужин. Много раз твердо обещали себе начать новую жизнь с понедельника. Потом откладывали. Как заняться спортом и не бросить: семь советов тем, кто реально хочет перемен.

    Готовьтесь к тому, что быстрых ощутимых результатов не будет. Через месяц мышечный рельеф не появится, сантиметры и килограммы не уйдут. Это сильное испытание для воли. Тем не менее, действуйте по плану. Занятия спортом станут основой для самоорганизации, саморазвития, самоуважения.

    1. Мотивация

    Ищите личную мотивацию, чтобы помочь себе, повысить самооценку. Мотивация - это желание сбросить лишние килограммы, пробежать на тренажере пару километров. Давняя мечта научиться плавать, суметь сесть на шпагат, влезть, наконец, в любимые джинсы.

    Прогуляйтесь перед сном быстрым шагом в кроссовках. В следующий раз появится мотив пробежаться. Прогулки, пробежки тренируют, помогают сбросить пару килограмм.

    Возьмите абонемент в спортзал. При очередном приступе лени придется туда поспешить. За абонемент заплатили, а это - отличная мотивация. Соберите с вечера сумку со спортивными принадлежностями. Шанс попасть в спортзал намного повысится. Напоминайте себе о целях и мотивах всякий раз, когда хочется все бросить.

    2. Время

    Отсутствие времени на спорт - не очень уважительная причина. Легко найти полчаса в день, три-четыре раза в неделю. Выбирайте для себя удобный режим. Утренняя зарядка в будние дни или приседания за час до сна. Легкая приятная усталость поможет быстро уснуть. Выходные дни можно оставить для домашних дел, культурного досуга.

    Несложные упражнения начнут приносить пользу, подготовят к более насыщенным тренировкам. Постепенно начнет развиваться привычка к регулярным занятиям. Занимайтесь дома, если походы в спортзал невозможны. Не обязательно сразу бежать в магазин и приобретать спортивный инвентарь для домашних тренировок, вы можете приобрести для пробы его уже поддержанный, на одном из латвийских сайтов объявлений, например, на saleBaltic.

    Поищите в интернете уроки для новичков и людей с опытом тренировок. Там же найдете руководства и советы к тренировкам в домашних условиях. Все объяснят и покажут, как и в какой последовательности выполнять движения.

    3. Постепенность

    Не стоит начинать со сложных и непосильных комплексов, чтобы не травмировать себя. Быстро разочаруетесь, пропадет желание продолжать что-то делать. Разминку начинайте с легких упражнений, постепенно увеличивая нагрузки.

    Сосредоточьтесь на технике исполнения. Это отвлекает, помогает преодолеть дискомфорт, усталость. Со временем мышцы начнут привыкать к регулярным движениям. Возникнет физическая потребность в нагрузках, мышечном тонусе.

    4. Делать то, что нравится

    Делайте то, что больше нравится, приносит удовольствие. Нравится танцевать или плавать - танцуйте и плавайте. Совершайте пешие прогулки, катайтесь на роликах, коньках, велосипеде. Важно получать удовольствие, приятную усталость и желаемый результат.

    Движение должно доставлять радость, чувство уверенности. Не ходите в тренажерный зал, если больше нравится бег на природе, аэробика или плавание. Выполняйте только любимые упражнения, если нет настроения для долгих тренировок. Может потом удастся продолжить, довести до конца запланированный комплекс тренировок и не бросить на полпути.

    5. План

    Оцените значение регулярности. Запишите на бумагу план занятий на неделю, месяц. Опишите действия, частоту выполнения упражнений. Прикрепите листок на видном месте, а лучше всего на холодильник.

    Бессистемность в спорте не даст результатов. Следуйте порядку выполнения упражнений, отмечайте успехи. Постарайтесь не ломать режим, ведь дисциплина - путь к долгожданным результатам. План будет мозолить глаза, но станет дополнительным стимулом, чтобы встать и делать.

    6. Группа

    Некоторым людям выгодно заниматься в коллективе. Тренировки в группе мобилизуют волю, стимулируют не нарушать режим. Совместный спорт постепенно войдет в правило, станет поводом для общения с новыми друзьями.

    Занятия в группе предпочтительнее индивидуальных. Общие цели обязывают продолжать тренировки. Похвала, поддержка друзей и близких воодушевляет, окрыляет. Внимание окружающих, которые подбодрят и заметят прогресс, поможет не бросать занятий.

    7. Питание

    Бессмысленно заниматься спортом, не пересмотрев ежедневный рацион. Здоровое питание - это небольшие порции четыре-пять раз в день. Вставать из-за стола нужно, как говорится, немножко голодным. Чувство насыщения появляется минут через двадцать после еды. Такое питание вместе с регулярными упражнениями поможет похудеть.

    Из рациона нужно убрать легкоусвояемые углеводы: сладости, белый рис, муку, крахмал. Быстрые углеводы нарушают обмен веществ, провоцируя ожирение и диабет. Тренировки не помогут, если продолжать употреблять сладкие, мучные, жирные продукты.

    В образцовой диете должны быть приготовленные на пару, запеченные или тушеные овощи, нежирная рыба, курица, мясо. При таком способе готовки сохранятся полезные свойства продуктов. Диетическое питание включает также крупы, каши, хлеб с отрубями, фрукты с низкой калорийностью.

    Заключение

    Постоянные физические нагрузки – это война с ленью. Как победить, как заняться спортом и не бросить: семь советов о жизни и здоровье могут пригодиться. Мы двигаемся, танцуем, бегаем, прыгаем, потеем, чтобы чувствовать себя живыми и здоровыми. Даже если сначала хочется все бросить, с каждым следующим днем, вести активный образ жизни становится все легче.

    Поддержка окружения, поставленные цели, настойчивость, терпение, сбалансированное питание - главное, чтобы начать и продолжить заниматься спортом. Только потом приходит понимание, что стали ярче воспринимать действительность, жить. Если советы кому-то помогут, значит текст написан не зря.




    19.06.2020 в 17:36
    0
    1676
    Спорт
    Комментарии (0)
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Национальный парк Кемери Латвия
    Национальный парк Kemeri Латвия
    Национальный парк Kemeri Латвия
    Национальный парк Kemeri Латвия
    Национальный парк Kemeri Латвия
    Национальный парк Kemeri Латвия
    Национальный парк Кемери Латвия
    Национальный парк Kemeri Латвия
    Национальный парк Kemeri Латвия
    Национальный парк Kemeri Латвия
    Kemeri Латвия
    Kemeri Латвия
    Kemeri Латвия
    Kemeri Латвия
    Национальный парк Кемери Латвия
    Национальный парк Kemeri Латвия
    Kemeri Латвия
    Kemeri Латвия
    Национальный парк Kemeri Латвия
    Kemeri Латвия
    Контакты редакции
  • Пишите нам на email
  • rusalex11@live.com
  • Реклама на сайте
  • Aktualno.lv (c) 2013-2024 / Sitemap // uCoz

    Наверх